AMPERE (Jean Jacques Antoine (1800-1864)... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
AMPERE (Jean Jacques Antoine (1800-1864) L.A.S. Paris, 8 mars 1863. 3 pp. ½ in-8, lettre contrecollée sur papier. Correspondance amicale. ; DIDOT Ambroise Firmin (s.l.) 2 janvier 1871. 1 p. ½ in-4, lettre contrecollée sur papier. Il enjoint son correspondant de tenir sa promesse. ; DUFLOT Claude (-) Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. [18 janvier 1873]) 7 pp. in-4, contrecollées sur papier. Manuscrit intitulé « La caricature » publié dans L'Artiste de décembre 1873. ; HACHETTE Louis Christophe François (1800-1864) L.A.S. Paris,11 avril 1864. 1 p 1/3. In-8 sur papier bleu, en-tête de la librairie Hachette, lettre contrecollée sur papier. Prière d'insérer à faire apparaitre dans 6 journaux. ; HETZEL Pierre Jules (1814-1886) 3 L.A.S. et un fragment (s.l.n.d.) 8 novembre 1872, 23 octobre 1876. 4 pp. in-8 et in-12, lettres contrecollées sur papier. (s.d.) Il demande des corrections ; le 8 novembre, correspondance amicale ; le 23octobre à Hébard (Directeur du Temps) il évoque le comportement de Michel Verne (fils unique de Jules Verne). Il indique « Ce matin en rentrant en ville, je trouve Made Verne dans mon cabinet et tout en larmes - une dépêche du ( ?) de pension ou est leur fils arriva hier soir […] disoit à Verne « Venir sans aucun retard » […] il [Jules Verne] est parti éperdu s'attendant […] à trouver son fils mort. » et fragment de lettre au directeur-gérant du Temps, A propos de l'adversaire de Rémusat. (article publié collé à côté du texte). ; JOUVIN Jean-Baptiste dit Benoît (1810-1886) 2 Manuscrits autographes signés (s.l.n.d.). 62 pp. in-12 oblong, papier de différentes couleurs, contrecollés sur papier. Manuscrits intitulés « Théâtres », publiés dans Le Figaro. Le premier manuscrit composé de 32 petites pages « à propos des Erynnies, drame antique » à l'Odéon, le second évoque entre autres « La légende de Roméo et Juliette » à l'Opéra-Comique. ; LA GUEMONIERE Arthur de (1816-1875) Manuscrit autographe (s.l.n.d. [1873]). 15 pp. demi-in-4, pages contrecollées sur papier. Manuscrit intitulé « L'Empereur Napoléon » portant des corrections, ratures et indications d'impression. Il fut publié le 12 janvier 1873.
Mes ordres d'achat