LESSEPS Vicomte Ferdinand de (1805-1894).... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
LESSEPS Vicomte Ferdinand de (1805-1894). 2 documents. L.A.S. « à Messieurs Fauchey, Laffite et Bullier », Paris, 21 décembre 1863. 2 pp. in-8. Contrecollée sur papier et M.S. (date et compliment autographe), Paris, 19 décembre 1863. 1 p ½. in-4. Ensemble comprenant une lettre demandant la publication dans les journaux d'une note (le manuscrit signé) ayant pour sujet la Compagnie Canal de Suez. La note est fortement corrigée et annotée. Cette note indique « Toute sa base est formée au moyen d'un texte falsifié matériellement. Plusieurs documents essentiels et les faits les plus important y sont dissimulés, altérés, supprimés. On y trouve de fausses allégations jusqu'à la diffamation des personnes. […] »
Mes ordres d'achat