ALMANACH ROYAL. Paris, chez A. Guyot et Scribe,... - Lot 3 - Pescheteau-Badin

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
ALMANACH ROYAL. Paris, chez A. Guyot et Scribe, 1825. In-8, maroquin rouge, dos lisse d'un décor doré de filets, de fleurons et de motifs géométriques dont des quadrilobes néogothiques, filets dorés et dentelle dorée encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). (4 dont la dernière blanche)-944-12 [soit 10 chiffrées sans manque 961 à 970, et 2 non chiffrées] pp. ; reliure un peu frottée avec petit accroc à la coiffe supérieure et coins usagés, quelques rousseurs. Armoiries de Louis XVIII au titre, gravées sur cuivre par Louis-Marie Normand. Elles sont gravées sur bois dans la plupart des exemplaires. Exemplaire enrichi d'un exemplaire imprimé du texte de la Charte constitutionnelle de 1814 collé en marge intérieure de la p. 17.
Mes ordres d'achat