ALMANACH ROYAL ET NATIONAL. Paris, chez A.... - Lot 4 - Pescheteau-Badin

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
ALMANACH ROYAL ET NATIONAL. Paris, chez A. Guyot et Scribe, 1832. In-8, maroquin rouge, dos lisse à décor doré de filets, motifs végétaux et géométriques, frise de palmettes dorée encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). 1000 [chiffrées 1 à 878, 875bis à 878 bis, et 879 à 996]-(4) pp. ; reliure un peu usagée et tachée, coins usagés, feuillets avec plis peu marqués, rousseurs parfois fortes. Gravée sur bois au titre, une composition de type héraldique mettant en valeur la Charte constitutionnelle de 1830.
Mes ordres d'achat