BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit). Nouvelles.... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit). Nouvelles. À Paris, chez L. Duprat, Letellier et Cie, 1802. 4 tomes en 2 volumes in-8, maroquin à long grain rouge, dos lisses filetés, double filet estampé à froid encadrant les plats avec anneaux d'angles, filet ondé doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées ; coins et coiffes un peu frottés, quelques rousseurs (rel. p. Lefebvre). I-II : (8)-xx-304-(4 dont les 2 dernières blanches)-(4 dont la dernière blanche)-273-(3 dont la dernière blanche) pp. — III-IV : (4 dont la dernière blanche)-243-(3 dont la dernière blanche)-(4 dont la dernière blanche)-293-(3 dont la dernière blanche) pp. Édition originale de la « traduction libre » du Décaméron par Honoré-Gabriel Riquetti de Mirabeau. Exemplaire tiré sur papier vélin. En regard de certaines des nouvelles de Boccace, Mirabeau a placé les contes en vers que Jean de La Fontaine a composés d'après celles-ci. À quoi viennent l'éditeur a ajouté 4 contes tirés du persan et de l'arabe, déjà publiés par ailleurs, dont un traduit par l'orientaliste Louis Langlès, et les autres extraits des Mille-et-une nuits. 8 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE HORS TEXTE D'APRES LES DESSINS DE CLEMENT-PIERRE MARILLIER par divers artistes sous la direction de Nicolas Ponce. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 40 PIECES EROTIQUES, SOIT : 8 DESSINS ET 32 ESTAMPES dont 10 rehaussées de couleurs : - ESTAMPES GALANTES DES CONTES DU BOCCACE. Suite de 21 planches gravées sur cuivre, soit un titre et 20 compositions d'après Hubert Bourguignon d'Anville dit Gravelot, distribuée à la demande pour compléter des exemplaires de l'édition illustrée de Londres du Décaméron (1757-1761). - ESTAMPES GALANTES DES CONTES DU BOCCACE. Contrefaçon ancienne de la cette suite avec sujets inversés. Soit 10 (sur 21) planches gravées sur cuivre rehaussées de couleurs, dont le titre, toutes réemmargées de papier vergé et collées en marges intérieures du volume. - 8 DESSINS EROTIQUES. Soit 7 à la mine de plomb et une à l'encre rouge à la plume. 6 de ces dessins sont des copies de planches de la suite gravée ci-dessus. - Portrait de Boccace d'après Gravelot, gravé par Jean-Baptiste-Michel Dupréel pour l'édition de 1801 du Décaméron. Ce portrait avait originellement été gravé par Louis-Simon Lempereur pour l'édition de 1757-1761. SOBRE RELIURE EN MAROQUIN SIGNEE DE LEFEBVRE. Neveu et successeur de Jean-Claude Bozérian dit l'Aîné, il exerça jusqu'au début des années 1830.
Mes ordres d'achat