[BROSSES (Charles de)]. Traité de la formation... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
[BROSSES (Charles de)]. Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'étymologie. À Paris, chez Terrelonge, an IX [1800-1801]. 2 volumes in-12, maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièces de titre et de tomaison vertes, frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette dorée, doublures de papier orange avec roulette dorée d'encadrement, gardes de même papier (reliure de l'époque). I : (6 dont les 2 premières et la 4e blanches)-20-lii-452-(4 dont les 3 dernières blanches) pp. ; manquent les ff. a1 et D1-6 correspondant aux pp. i-ii et xxxvii-xlviii. — II : (4 dont les 2 premières et la 4e blanches)-498-(2 dont la dernière blanche) pp. Tirage sur papier vélin. Ouvrage originellement paru en 1765. Illustration gravée sur cuivre hors texte : 9 planches dont 3 dépliantes. UNE DEMARCHE AMBITIEUSE ET NOVATRICE SUR DE NOMBREUX POINTS. Influencé par la philosophie sensualiste, ce traité est le résultat d'une tentative de grande envergure pour conduire une recherche systématique sur la genèse du langage, à la croisée de la philosophie et de la linguistique. Si le fait de vouloir remonter à une langue originelle commune fondée sur une conformité entre les mots et les choses s'avéra une impasse intellectuelle, en revanche la conception du langage qui est mise en oeuvre, comme mouvement évolutif de long terme obéissant aux contraintes communes de la physiologie humaine, aux conditions particulières du climat et des sociétés, à l'influence normative de l'écriture, et à des règles étymologiques, fait de ce traité un ouvrage précurseur de la philologie moderne. PERSONNALITE SAILLANTE DES LUMIERES, CHARLES DE BROSSES (1709-1777) fit carrière au Parlement de Bourgogne où il fut Président. Érudit, membre de l'Académie royale de Dijon et membre associé libre de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, il fut l'ami de Buffon et un des collaborateurs à l'Encyclopédie (article « Étymologie »). Passionné d'histoire, de coutumes exotiques, de linguistique, il réédita Salluste, publia un ouvrage sur la Rome du VIIe siècle, une étude sur les « navigations aux terres australes », ou encore le présent traité sur les langues. Le président de Brosses demeure surtout célèbre pour ses Lettres familières sur l'Italie, écrites lors de son séjour dans ce pays en 1739-1740, mais remaniées tout au long de sa vie, qui circulèrent d'abord de manière manuscrite pour les happy few et ne furent publiées qu'en 1799 après sa mort. Ces impressions de voyage, exprimées avec élégance sous la forme d'un discours à la fois savant et spirituel, furent l'un des guides sentimentaux et esthétiques de Stendhal.
Mes ordres d'achat