LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme. À Paris, imprimé au Louvre par P. Didot Aîné, an V-1797. Grand in-4, maroquin rouge, dos à doubles nerfs cloisonné et orné de motifs végétaux de pampre et autres sur fonds aux mille points bordés d'accolades, plats ornés d'une frise dorée de motifs géométriques et végétaux, de vases antiques et de filets courbes et droits, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures de tabis bleu avec encadrement de roulette dorée, gardes du même tabis, tranches dorées (rel. p. Bozérian). xx-335-(une blanche) pp. ; reliure un peu frottée avec coins usagés ; mouillures dans les marges supérieures, plus marquées sur les feuillets de planches, rousseurs. — Cohen (col. 584), indique en outre 2 feuillets non chiffrés, l'un en tête et l'autre en fin de volume, qui devaient être des gardes ; Monglond, vol. IV, col. 151, n'en indique pas. Belle édition tirée sur papier vélin. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE D'APRES FRANÇOIS GERARD : 5 planches hors texte, en tirage avant la lettre comme presque toujours. Dans le même esprit, toujours délicat dans la représentation des amours juvéniles, François Gérard exposa au Salon de l'an IV (1798) son célèbre Psyché et l'Amour. $$$NB : Ray, n° 69, p. 121 ; Cohen indique un feuillet de tête et un de fin que personne d'autre ne mentionne
Mes ordres d'achat