LE MAISTRE DE SACY (Isaac). Manuel du chrétien,... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
LE MAISTRE DE SACY (Isaac). Manuel du chrétien, contenant les Pseaumes, le Nouveau Testament, & L'Imitation de Jésus-Christ. À Paris, chez Guillaume Desprez, 1760. In-18, maroquin grenat, dos lisse, dos cloisonné et fleuronné, triple filet encadrant les plats avec fleurons d'angles et en écoinçons et avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). xliv-676 pp. ; doublures et gardes tachées. Les textes de l'Écriture Sacrée sont ici extraits de la « Bible de Port-Royal », traduction française de la Vulgate élaborée par des intellectuels jansénistes sous la direction d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy (1613-1684) dans la seconde moitié du XVIIe siècle. D'abord condamnée par le Vatican, elle devint, en raison de sa qualité mais au prix de quelques ajustements pour apaiser la censure catholique, une version de référence très largement diffusée. C'est le même Isaac-Louis Le Maistre de Sacy qui procura la présente traduction de L'Imitation de Jésus. EXEMPLAIRE AUX ARMES DES BARONS D'AVIGNEAU (OHR ne référence que le fer de leurs ancêtres du XVIIe siècle).
Mes ordres d'achat