NOUVEAU TESTAMENT (LE). À Paris, chez Saugrain,... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
NOUVEAU TESTAMENT (LE). À Paris, chez Saugrain, 1793-1798. 5 volumes, édition bilingue latine et française, maroquin grenat, dos lisses cloisonnés ornés de fers aux vases antiques dorés avec pièces de titres ; triple filet doré avec fleurons d'angles, filet ondé doré ornant les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées ; traces d'étiquettes aux dos des 2 premiers volumes, coins frottés, quelques taches et mouillures parfois fortes (reliure de l'époque). I : (4 dont les 2e et 4e blanches)-327-(une blanche) pp. ; manquent 4 ff. liminaires paginés en chiffres romains. — II : (4 dont les 2e et 4e blanches)-207 pp. — III : (4 dont les 2e et 4e blanches)-345-(3 blanches) pp. — IV : (4 dont les 2e et 4e blanches)-263-(une blanche) pp. — V : (4 dont les 2e et 4e blanches)-349-(3 blanches) pp. TEXTE DE LA VULGATE ET TRADUCTION FRANÇAISE PAR ISAAC LE MAISTRE DE SACY : Évangiles selon saint Mathieu, saint Marc, saint Luc, saint Jean, et Actes des Apôtres qui forment le volume V publié cinq ans plus tard et qui manque souvent. Cette édition parut concuremment au format in-4. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE D'APRES JEAN-MICHEL MOREAU, DIT MOREAU LE JEUNE : 112 planches hors texte (quelques-unes répétées) dont 4 titres (Cohen-De Ricci, col. 756, annonce erronément 25 planches au lieu de 24 dans le vol. III).
Mes ordres d'achat