PENDULES. - Recueil de lithographies. 1830... - Lot 17 - Pescheteau-Badin

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PENDULES. - Recueil de lithographies. 1830 et s.d. In-folio, toile usagée (reliure de l'époque). 92 planches lithographiées, de formats sensiblement différents, la plupart à double page et les plus grandes repliées, toutes montées sur onglets ; numérotation incomplète à l'encre ; quelques parties basses manquantes, quelques déchirures dont certaines restaurées à la bande adhésive au verso. SUITE DE MODELES DE PENDULES (88 planches), avec quelques modèles de lustres (2 planches), de candélabres et de patères (2 planches). Deux de ces pendules au moins ont été réalisées et ont figuré dans des ventes aux enchères récentes, l'une représentant Achille, l'autre le tsar Pierre le Grand. CATALOGUE A USAGE COMMERCIAL, PROBABLEMENT UNIQUE, POUR UN SCULPTEUR FONDEUR. Des oeuvres ayant inspiré les artistes sont parfois indiquées dans les lithographies : un bronze conservé aux Tuileries ou un tableau d'Achille-Etna Michallon de la collection de Louis-Philippe Ier. Quelques mentions ont été ajoutées au crayon : prix, formats, « socle au choix », etc. Plusieurs artistes ont été employés, certaines planches étant signées dans la lithographie. L'un d'entre eux, Ferdinand Malenfant, est notamment connu pour des modèles destinés aux fabricants de bronze et pour avoir demandé un brevet d'imprimeur-lithographe afin de voir exécuter sous ses yeux les modèles de pendules qu'il dessinait (il exerça cette profession de 1835 à 1855). Les autres signatures livrent les noms de Jules Paullet, Jacquet, et « Ai ». Ces estampes ont été tirées chez des imprimeurs-lithographes différents : Godefroy Engelmann, Étienne Ardit, Joséphine-Clémence Formentin, Charlotte-Joséphine Sohier (« rue du Petit-Carreau, n. 19 »), Victor Ratier et Jean Ligny.
Mes ordres d'achat