RACINE (Jean). OEuvres dramatiques. À Paris,... - Lot 21 - Pescheteau-Badin

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
RACINE (Jean). OEuvres dramatiques. À Paris, chez Huet, 1796. An 4. In-4, maroquin vert sombre, dos lisse cloissonné à décor doré de motifs géométriques et de fers aux instruments de musique, encadrement doré de chaînette géométrique entre deux filets sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, gardes de papier estampé à l'éponge rose , tranches dorées (reliure de l'époque). (4 dont les 2 premières et la 4e blanches)-18-(2 la seconde blanche)-220-(4 dont les 3 dernières blanches) pp. ; reliure un peu usagée et tachée avec dos passé. L'ouvrage s'ouvre sur un essai sur la vie et le théâtre de Jean Racine par un certain « C. M. J. », probablement Charles-Michel Janvier qui deviendrait secrétaire des commandements de Joachim Murat.
Mes ordres d'achat