RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires... - Lot 23 - Pescheteau-Badin

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes grand in-4, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonnés et fleurdelisés, encadrement de triple filet doré à fleurons d'angles sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). ledoux_lebars I : (4)-654-(2) pp. — II : (4 dont les 2 premières blanches)-xlvi-(2)-514-(2) pp. — III : (4)-xl-532 pp. — IV : xxxiv-(2)-634 [mal chiffrées 1 à 320 et 323 à 636] pp. — V : (4)-xliv-728 pp. — VI : (4)-lxxx-608 pp. ; quelques petites taches sur les plats, quelques rares planches mal lavées par le graveur. ÉDITION ORIGINALE. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : 267 planches dépliantes hors texte de représentations zoologiques, et 12 vignettes dans le texte (6 bandeaux représentants de délicates scènes en rapport avec les insectes, et 6 initiales ornées de motifs entomologiques). Travail exécuté par plusieurs artistes, principalement Jean-Baptiste Haussard, Philippe Simonneau et Claude Lucas. SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU DUC LOUIS D'ORLEANS (OHR, pl. n° 2570, fer n° 10). LES MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DES INSECTES, UNE ETAPE MAJEURE DANS LA CONSTITUTION DE L'ENTOMOLOGIE COMME SCIENCE. Procédant de matière méthodique sur la base d'observations ou d'expériences de terrain, mais aussi de dissections, René-Antoine de Réaumur a abordé tous les aspects des insectes, leur morphologie, leur reproduction, leurs comportements - il y a en effet porté une attention particulière à l'aspect éthologique, plus qu'aucun autre savant avant lui. Dans cette vaste entreprise, ses plus gros efforts ont porté sur les abeilles : il fut le premier à conduire des observations quantitatives sur les ruches, et le premier à tenter de comprendre le système de communication des abeilles. UNE OEUVRE PIONNIERE EN MATIERE DE RECHERCHES ENTOMOLOGIQUES APPLIQUEES : cultivant une approche utilitariste, René-Antoine de Réaumur a particulièrement insisté sur les insectes qui peuvent faire l'objet d'une exploitation économique, par exemple dans la production de soie, de miel, de cire, de laque, ou de teinture. De même, il fut un des premiers à étudier systématiquement les moyens de réduire l'action des ravageurs. PAR LEUR PRECISION ET LEUR EXACTITUDE, CERTAINES DE SES REMARQUES ET OBSERVATIONS, SONT ENCORE VALABLES AUJOURD'HUI. Il est à noter cependant qu'il suivit l'usage de ses contemporains qui consistait à réunir dans la catégorie des insectes aussi bien les hexapodes que presque tous les petits invertébrés, ou certains reptiles et amphibiens dont le crocodile. PHYSICIEN ET NATURALISTE A LA CURIOSITE ENCYCLOPEDIQUE, RENE-ANTOINE DE REAUMUR (1683-1757) entra à 25 ans à l'Académie des Sciences, en fut nommé directeur à 31 ans, fit nombre de publications, favorisa la carrière de nombreux autres savants français talentueux, et entretint une vaste correspondance avec des savants étrangers dans toute l'Europe. Il appliqua son intelligence avec succès à des domaines variés comme les mathématiques et la géométrie ou les arts et métiers (notamment celui de tireur d'or), définit une nouvelle échelle de température, inventa un thermomètre à alcool adapté à celle-ci, s'intéressa à la porcelaine et aux perles artificielles. PERE DE L'INDUSTRIE METALLURGIQUE EN FRANCE, il conduisit de nombreux travaux sur le fer et la fonte, en étudiant particulièrement le moyen d'augmenter leur résistance, et fut l'inventeur du four à cémentation. LE PLUS GRAND NATURALISTE FRANÇAIS DES LUMIERES AVANT BUFFON, il s'occupa des araignées, des mollusques, de biologie génétique, et beaucoup des oiseaux : il en réunit une collections du monde entier réputée comme une des plus belles d'Europe, étudia leur physiologie, chercha à définir une méthode plus efficace de naturalisation pour résister aux transports lointains, et proposa aussi des techniques pour améliorer l'élevage des poulets. Il peut aussi être considéré comme un précurseur de Pasteur pour avoir eu l'intuition de la présence de germes invisibles responsables du pourrissement organique.
Mes ordres d'achat