RONDELET (Guillaume). La Premiere [-seconde]... - Lot 25 - Pescheteau-Badin

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
RONDELET (Guillaume). La Premiere [-seconde] partie de l'histoire entiere des poissons [...]. Avec leurs pourtraits au naïf. A Lion, par Macé Bonhome, 1558. 2 tomes en un volume grand in-4, maroquin havane, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles dorés, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle). (4)-418-(14 dont la dernière blanche)-(4)-181-(une blanche) pp. ; 6 ff. liminaires manquants au premier tome et 5 ff. annexes manquants au second ; le feuillet de titre du premier tome remplacé par le feuillet de titre du second tome provenant d'un autre exemplaire, avec coupure, et doublé ; le second feuillet du premier tome provient également d'un autre exemplaire du second tome ; reliure un peu usagée et tachée avec petit manque de cuir en queue de dos. PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, probablement par un élève de Guillaume Rondelet, Laurent Joubert, dont des poèmes sont imprimés ici. L'ouvrage avait originellement paru en latin chez le même éditeur en 1554, illustré des mêmes bois qu'ici. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVEE SUR BOIS DANS LE TEXTE : environ 420 vignettes zoologiques ; marque typographique de Macé Bonhomme et portrait de l'auteur (dans le second tome) ; beaux ornement typographiques (Nissen, ZBI, n° 3475). Baudrier attribue le dessin du portrait à Pierre Vase et ceux des animaux à l'Italien Giorgio Reverdi (Bibliographie lyonnaise, t. X, p. 259). LE CATALOGUE ICHTYOLOGIQUE LE PLUS COMPLET DE SON TEMPS. Bien qu'ayant emprunté une grande partie de sa matière aux auteurs antiques, notamment Aristote, Rondelet intégra le fruit de ses propres recherches et expériences, complétant et parfois corrigeant ses devanciers. Après un développement général sur l'anatomie et les moeurs des animaux aquatiques (mammifères, céphalopodes, crustacés et coquillages compris), il établit le plus vaste catalogue illustré jusqu'alors, plus de 300 espèces, particulièrement précis pour la faune du Languedoc. S'y trouvent en outre décrits pour la première fois le lamantin et le cachalot, et y figurent les premières représentations gravées de la torpille et de l'oursin. Par l'ampleur et la qualité de son travail, comme par son respect critique des autorités classiques, Rondelet resta la référence en matière d'ichtyologie pendant un siècle. PIONNIER DE L'ICHTYOLOGIE, GRAND MEDECIN ET AMI DE RABELAIS, GUILLAUME RONDELET (1507-1566) était originaire de Montpellier. Après ses humanités à Paris (1525), il poursuivit des études de médecine et d'anatomie à Paris et surtout à Montpellier où il obtint son doctorat en 1537, tout en exerçant la médecine par intermittence en diverses villes. Devenu professeur dans sa discipline à l'université de Montpellier (dont il fut chancelier à partir de 1556), il jouit d'une réputation qui lui attira des élèves de toute l'Europe, parmi lesquels Aldrovandi, Bauhin, Gesner, L'Écluse... Passionné par la vie aquatique, il effectua de nombreuses observations scientifiques dans sa région natale et lors des voyages du cardinal de Tournon, au service duquel il resta un temps employé dans les années 1540. À Montpellier, Rondelet s'était lié avec Rabelais qui le dépeignit dans le Tiers livre sous les traits du docteur Rondibilis. Provenance : le médecin, naturaliste, chimiste et activiste politique François-Vincent Raspail (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat