ALMANACH DES FRANCS-MASSONS. 1769 et 1772.... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
ALMANACH DES FRANCS-MASSONS. 1769 et 1772. 2 volumes. 1769 : 48-(2 blanches) pp. ; étiquette manuscrite sur le premier plat. — 1772 : 48-(2 blanches) pp. ; reliure frottée. — POUR L'ANNEE 1769. [Au titre :] Imprimé pour l'usage des Frères, 5769 [À l'achevé d'imprimer :] À Amsterdam, chez Jean Schreuder. In-24, broché sous papier dominoté. Frontispice allégorique gravé sur cuivre hors texte d'après le peintre Georges Remi Robart, représentant une allégorie de La Bien Aimée, nom d'une Loge d'Amsterdam. — POUR L'ANNEE BISSEXTILE 1772. [Au titre :] Imprimé pour l'usage des Frères, 5772 [À l'achevé d'imprimer :] À Amsterdam, chez Jean Schreuder, 1772. In-24, veau brun marbré, dos lisse orné, double encadrement de frises végétales avec fleurons aux angles et au centre. Frontispice gravé sur cuivre hors texte d'après un autre dessin du même peintre, variation sur la même allégorie. Provenance : Loge Le Profond Silence de Kampen aux Pays-Bas (estampilles ex-libris, dont une placée sur le titre
Mes ordres d'achat