[ANDERSON (James)]. The Constitutions of... - Lot 31 - Pescheteau-Badin

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ANDERSON (James)]. The Constitutions of the Free Masons, Containing the History, Charges , regulations, &c. of that Most Ancient and Right Worshipful Fraternity. For the Use of the Lodges. Dublin : printed by J. Watts, for J. Pennell, in the year of Masonry 5730. Anno Domini 1730. Petit in-8, basane brune mouchetée, dos à nerfs, fine frise géométrique à froid encadrant les plats, vestiges de couleur rouge sur les tranches (reliure de l'époque). (12)-96 pp. ; coins reteintés. PREMIERE EDITION IRLANDAISE DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON, procurée par John Pennell, futur Grand Secrétaire de la Grande Loge d'Irlande. À sa lecture, apparaissent des variantes avec le texte de James Anderson, notamment sur la question du rapport des Maçons à la religion : le passage appelant à respecter explicitement la liberté de conscience, notamment, a disparu, ce qui rendait cette version irlandaise plus en accord avec l'idée d'une religion unique, le catholicisme étant majoritaire sur l'île. Frontispice dépliant gravé sur cuivre hors texte par Philip Simms, reproduisant le frontispice de l'édition originale de 1723. D'UNE TRES GRANDE RARETE. Provenance : Richard Dod (ex-libris manuscrit daté de 1730, au verso du feuillet de titre).
Mes ordres d'achat