[ANDERSON (James)]. De Instellingen, historien,... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[ANDERSON (James)]. De Instellingen, historien, wetten, ampten, orders, reglementen en gewoontens, van de zeer voortreffelyke broederschap der aengenomene Vrye Metselaers. 'sGravenhage, by Cornelis van Zanten, [1736]. In-4, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées (reliure de l'époque). 104 pp., dont le titre imprimé en rouge et noir avec marque typographique gravée sur cuivre ; mors fendus, coins usagés. ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIERE TRADUCTION NEERLANDAISE DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON. En fin de volume, des chansons maçonniques, en français et en néerlandais. Provenance : Grand Orient des Pays-Bas (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat