[ANDERSON (James)]. - SMITH (William). 'tVrye... - Lot 34 - Pescheteau-Badin

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
[ANDERSON (James)]. - SMITH (William). 'tVrye Metzelaars zakboekje, of Omstandig berigt van de Vrye Metzelaars [...]. Waar achter by gevoegd is Nixons Cheshire Prophetien. Te Haerlen, gedrukt by Izaak en Joh.Enschedé, anno 1740. 2 parties en un volume in-8 (la seconde partie avec titre particulier à l'adresse Te Haarlem, by Johannes Enschedé, 1740), demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure moderne). (14)-96-(2 dont la seconde blanche)-31-(une blanche) pp. ; quelques travaux de vers, surtout dans la partie des Prophetien avec restaurations anciennes disgracieuses aux derniers feuillets. PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION NEERLANDAISE DU RECUEIL DE WILLIAM SMITH. James Anderson avait publiées ses Constitutions en 1723, et William Smith en donna en 1735 une version abrégée (A Pocket Companion for Free Masons) sans l'accord dudit James Anderson qui s'estimait propriétaire du texte. La Franc-Maçonnerie se développa très tôt dans les Provinces-Unies, où Jean-Théophile DESAGULIERS, alors Grand-Maître adjoint de la Grande Loge d'Angleterre, effectua une tournée au début des années 1730. C'est l'édition « de poche » de William Smith qui fut traduite en premier en néerlandais, augmentée de la traduction de divers textes maçonniques, notamment de Desaguliers. Cette traduction fut imprimée à Harlem malgré l'interdiction qui, aux Provinces-Unies, frappa les réunions maçonniques de 1732 jusqu'à la réinstauration du stathoudérat en 1747. Frontispice gravé sur cuivre hors texte, reproduisant celui de l'originale anglaise. Le texte imprimé à la suite, Nixons Cheshire prophetien, est la traduction néerlandaise des prophéties, souvent à caractère politique, attribuées à Robert Nixon, un simple d'esprit qui aurait vécu dans le Cheshire au début du XVIe siècle. Suffisamment ambiguës, ces prophéties connurent plusieurs éditions anglaises au XVIIIe siècle, concurremment au profit des cercles dynasties jacobites et hanovriens. Provenance : Loge De Ster in het Osten, c'est-à-dire L'Étoile de l'Est, probablement la Loge de ce nom à Batavia, aujourd'hui Jakarta en Indonésie (estampille ex-libris sur le titre et au verso du titre).
Mes ordres d'achat