[ANDERSON (James)]. Constitutions, histoires,... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
[ANDERSON (James)]. Constitutions, histoires, loix, charges, règlements, et usages, de la Très Vénérable confrairie des acceptés Franc-Maçons [...]. Pour être lu à la réception d'un nouveau Frère, suivant que le Maître ou ses surveillants l'ordonneront. À La Haye, s.n., 1741. Petit in-8, bradel de demi-maroquin bordeaux (reliure moderne). 112 pp. ; feuillet de titre remonté sur onglet. Seconde édition de la première traduction française à avoir été imprimée (1736), par Johan Kuenen. Provenance : Grand Orient des Pays-Bas (estampille ex-libris sur le titre et la dernière page).
Mes ordres d'achat