ANDERSON (James). Constitutions of the antient... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANDERSON (James). Constitutions of the antient fraternity of Free and Accepted Masons : containing their history, charges, regulations, &c. [...] A new edition revised, enlarged, and brought down to the year 1784, under the direction of the Hall Comittee. London, printed by J. Rozea, 1784. Grand in-4, veau brun raciné, dos lisse, dos cloisonné avec motif maçonnique doré répété et pièce de titre noire, coupes ornées (reliure de l'époque). (2 dont la seconde blanche)-iv-xii-461 [chiffrées 1 à 68 et 67 à 459]-(1) pp. ; reliure frottée avec mors fendus et coins usagés. ÉDITION AUGMENTEE, procurée par John Noorthouck, qui avait pris en charge une grande partie de l'administration de la Grande Loge d'Angleterre. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : frontispice hors texte par Francesco Bartolozzi et James Fitter d'après un dessin de l'architecte Thomas Sandby et l'artiste Giovanni Cipriani, tous maçons sauf Fittler, représentant une composition allégorique située dans le Temple de la Grande Loge. Commandé en 1783, mais seulement achevé en 1786, ce frontispice fut distribué après la publication du livre. — Vignette dans le texte aux armes du Grand Maître de la Grande Loge, le duc Henry-Frédéric de Cumberland. Provenance : le pédagogue William John Chetwode Crawley (1843-1916, vignette ex-libris), Franc-Maçon irlandais, fut également membre de la Loge de recherche Quatuor Coronati à Londres.
Mes ordres d'achat