BAZOT (Étienne-François). Manuel du Franc-Maçon.... - Lot 47 - Pescheteau-Badin

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
BAZOT (Étienne-François). Manuel du Franc-Maçon. À Paris, chez Caillot, 1811. In-12, demi-basane brune mouchetée à coins, dos cloisonné avec nom doré en queue, et avec pièce de titre orangée (reliure de l'époque). viii-196 pp. ; reliure un peu usagée avec dos taché, mouillures aux derniers feuilets. ÉDITION ORIGINALE de ce classique. Employé de ministère de 1811 à 1816 avec interruptions, Étienne-François Bazot se consacra ensuite aux travaux littéraires, devenant par exemple un des principaux rédacteurs de la Biographie nouvelle des contemporains, de sensibilité libérale. Il s'impliqua également dans des sociétés de prévoyance, de secours mutuel. Initié dès l'époque impériale, Franc-Maçon actif un temps Vénérable de la Loge La Bonne Union de Paris, il fut nommé chef du secrétariat du Grand Orient en 1828, le demeura douze ans, et, 33e, fut également membre du Grand Collège des Rites. Provenance : P. de Latour (ex-libris doré en queue de dos) ; « capitaine Hofman » (ex-libris manuscrit ancien sur les contreplats).
Mes ordres d'achat