[BEYERLÉ (Jean-Pierre-Louis)]. Essai sur... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
[BEYERLÉ (Jean-Pierre-Louis)]. Essai sur la Franc-Maçonnerie, ou Du But essentiel & fondamental de la F∴ M∴ ; de la possibilité & de la nécessité de la réunion des différens systèmes ou branches de la M∴ ; du Régime convenable à ces systèmes réunis, & des Loix Maç∴ À Latomopolis, chez Xiste Andron, rue du Temple de la Vérité, à l'enseigne du Soleil. L'an de la V[raie] L[umière] 5784 [1784]. 2 volumes in-8, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). lx-260 + 416 pp., 2 tableaux imprimés dépliants hors texte ; coiffes supérieures et un coin refaits, coupes reteintées, quelques mouillures marginales. ÉDITION ORIGINALE. 3 bois gravés distincts, le premier répété aux 2 titres, le second répété en bandeau au début de chacun des 3 livres du texte, et le troisième, au symbole du phénix, estampé seuleent sur la dernière page. ÉMINENT FRANC-MAÇON LORRAIN, JEAN-PIERRE LOUIS BEYERLE (1738-1805) fut avocat au parlement de Metz puis conseiller à la Cour de Nancy, vint ensuite à Paris après 1788, où, économiste compétent, il occupa les postes de commissaire général des Monnaies (1792) et enfin de chef de bureau au ministère des Finances, en charge de l'administration des monnaies (1800). Membre du Régime maçonnique chevaleresque dit de la Stricte Observance, sous le titre d'ordre Eques a fascia, à Nancy en 1777, il fut président de la Grande Écossaise de Lorraine et préfet maçonnique de cette province. Critique envers les décisions prises au Convent de Wilhelmsbad (1782), il publia ses propres théories dans le présent Essai sur la Franc-Maçonnerie. RARE.
Mes ordres d'achat