CHARBONNERIE. - Instruction, ou Catéchisme... - Lot 50 - Pescheteau-Badin

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARBONNERIE. - Instruction, ou Catéchisme des BB∴ CC∴ Fr∴ Charb∴ [Bon Cousins Frères Charbonniers], contenant la manière d'initier et de donner les différens grades dans cet Ordre, avec des discours propres à des cérémonies. À Besançon, chez Chalandre, 1812. 3 parties en un volume in-12, bradel cartonné à couvrure de simili-parchemin avec pièce de titre imprimée au dos (reliure moderne). (4 dont la dernière blanche)-36-23-(une blanche)-30 pp. ; RARE EDITION, PROBABLEMENT L'ORIGINALE, qui n'aurait été tirée qu'à 300 exemplaires (Fesch, col. 760, d'après Kloss, n° 3706). RITUEL DE CHARBONNIERS, comprenant trois parties séparées : « Catéchisme des BB∴ CC∴ Fr∴ Charb∴ [Premier passage] », « Second passage. Grade de maître », « Grade des fendeurs ». Société secrète apparentée à la Franc-Maçonnerie, la Charbonnerie prenait ses racines dans la tradition du compagnonage des fendeurs et charbonniers, mais aussi dans les associations politiques clandestines italiennes, d'abord anti-françaises à la fin du XVIIIe siècle puis anti-autrichiennes au début du siècle suivant, dont les armées napoléoniennes rapportèrent certaines pratiques. Son développement en France fut particulièrement important en Franche-Comté, à Lyon et dans le Sud-Ouest, et se trouva étroitement associé avec les mouvements libéraux hostiles à la Restauration réactionnaire. Liée avec les Loges Les Amis de la Vérité et Les Amis de l'Armorique, la Charbonnerie s'engagea dans une action politique contre les Bourbons, et, dans les années 1820-1822, certains Bons Cousins formèrent des conspirations, par exemple les fameux quatre "sergents de La Rochelle". Le futur Napoléon Bonaparte en fit partie un temps, mais fut surtout actif en Italie. Par la suite, la Charbonnerie se fondit dans les autres sociétés secrètes, surtout après la Révolution de 1830 qui réalisa une partie des objectifs politiques des Charbonniers.
Mes ordres d'achat