PÉRAU (Gabriel-Louis-Calabre). Le Secret... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
PÉRAU (Gabriel-Louis-Calabre). Le Secret des Francs-Maçons. S.l.n.n., 1744. Petit in-12, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). (2 dont la seconde blanche)-xi-(une blanche)-125-(une blanche)-23-(une blanche) pp. Livre qui relève de la catégorie des ouvrages de divulgation, mais sans visées incriminantes, écrit par un polygraphe prieur de Sorbonne (quoique non tonsuré). À partir de 1745, les rééditions paraîtraient sous le titre L'Ordre des Francs-Maçons trahi et le secret des Mopses révélé. L'édition princeps de 1742, publiée à Genève, en est si rare qu'on a pu douter de son existence 4 vignettes gravées sur bois : la première au titre représentant un tablier, la deuxième à la signature de l'épître dédicatoire, représentant une équerre et un compas, les deux autres étant des bandeaux ornementaux à motifs maçonniques.
Mes ordres d'achat