PLUS SECRETS MYSTERES (LES) DES HAUTS GRADES... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PLUS SECRETS MYSTERES (LES) DES HAUTS GRADES DE LA MAÇONNERIE DEVOILES, ou le Vrai Rose-Croix [...] ; suivi du Noachite. À Jérusalem, [Berlin, Haude & Spener], 1766. In-8, veau écaille , dos lisse cloisonné et fleuronné orné de motifs maçonniques dorés avec pièce de titre brune, plats encadrés d'un triple filet doré avec fleurons d'angles et motifs maçonniques en écoinçons et au centre, coupes filetées, tranches marbrées (reliure de l'époque). xvi-149-(3 dont la dernire blanche) pp. ; coiffe supérieure et coins supérieurs restaurés, un mors entamé, épidermure sur le second plat. ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE parfois attribué à Karl-Friedrich Köppen (d'après Wolfstieg, n° 29989), parfois considéré comme simplement mis au jour intellectuellement par celui-ci (d'après Le Forestier), le traducteur en serait le chevalier de Bérage (d'après Fesch, col. n° 157-158). Tuileur concernant 7 hauts grades : Parfait Maçon Élu, Élu de P., Élu des Quinze, Petit Architecte, Grand Architecte, Chevalier de l'Épée et de Rose-Croix, Noachite ou Chevalier Prussien. L'Histoire des Noachites, ou Chevaliers prussiens (pp. 143-146) est en revanche généralement attribué à Karl-Friedrich Köppen. 2 planches gravées sur cuivre dépliantes hors texte, et 3 vignettes gravées sur bois dans le texte. BELLE RELIURE A MOTIFS MAÇONNIQUES. Provenance : ex-libris manuscrit ancien « Rart [?] » modifié en « Gerais [?] » sur le faux-titre. — L'homme d'affaires et homme politique Maurice Burrus (1882-1959).
Mes ordres d'achat