PLUS SECRETS MYSTERES (LES) DES HAUTS GRADES... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
PLUS SECRETS MYSTERES (LES) DES HAUTS GRADES DE LA MAÇONNERIE DEVOILES, ou le Vrai Rose-Croix [...] ; suivi du Noachite. À Jérusalem, 1774. In-12, veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). xvi-163-(une blanche) pp. ; titre rogné plus court, déchirure sans manque à une planche. Nouvelle édition de ce tuileur de 7 hauts grades écossais. Elle comprend un texte supplémentaire, Sublime assemblée des Maçons africains. 2 planches gravées sur cuivre dépliantes hors texte, et 5 vignettes gravées sur bois dans le texte (dont 2 pour l'alphabet cryptographique maçonnique).
Mes ordres d'achat