RAMSAY (Andrew Michael). Les Voyages de Cyrus.... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
RAMSAY (Andrew Michael). Les Voyages de Cyrus. À Londres, chez Jaques Bettenham, 1730. 2 parties en un volume grand in-4, basane marron, dos à nerfs avec pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure moderne). (6)-xvi-351-(une blanche)-104 pp. Ouvrage originellement paru en 1727. La seconde partie, qui accompagnait déjà l'originale, comprend un « Discours sur la théologie et la mythologie des payens », et une lettre de l'historien Nicolas Fréret « à l'auteur sur la chronologie de son ouvrage ». ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE DANS LE TEXTE, principalement par Jan van der Gucht d'après divers artistes dont Charles-Antoine Coypel ou François Lemoyne, soit une vignette au titre, 9 bandeaux, 4 culs-de-lampe et 10 initiales. Provenance : John Mills (1712-1791, vignette ex-libris armoriée rapportée).
Mes ordres d'achat