REGLEMENS GENERAUX DE LA MAÇONNERIE ECOSSAISE.... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
REGLEMENS GENERAUX DE LA MAÇONNERIE ECOSSAISE. S.l.n.d. In-8, demi-vélin ivoire, petit fer aux emblèmes maçonniques doré sur le premier plat (reliure du XIXe siècle). (2 dont la seconde blanche)-96 pp., impression sur papier azuré ; 2 mentions de dates manuscrites au titre, « 5784 » [c'est-à-dire 1784], et « 3 mars 1804 » ; étiquette manuscrite sur le feuillet de titre. Édition tirée à la fin du XVIIIe siècle ou au début du XIXe siècle. Attribués à Antoine-Firmin Abraham en collaboration avec d'autres Frères, ces règlements furent réprouvés par le Suprême Conseil de France dans une circulaire du 14 septembre 1812. Ils furent édictés par la Mère Loge Écossaise de France à Paris en 1776, ici d'après un manuscrit alors conservé dans les archives la Loge La Parfaite Union de Douai signé par son ancien Vénérable Philippe Bommart, ayant atteint le grade de Sublime Maître de l'Anneau Lumineux dans le Rite Écossais Philosophique. La date de 1784 indiquée à la dernière page est celle de la fondation de la Loge. Thory recense une édition de 1784 à Douai, et une autre de 1805 à Paris chez Porthmann. Dorbon mentionne une édition de 1805, et une de 1812 chez Nouzou. Ouvrage absent de Fesch et de Wolfstieg. Provenance : Bibliothèque du Frère L. Bontems (vignette ex-libris, nom gratté).
Mes ordres d'achat