REGULATEUR DES CHEVALIERS MAÇONS (LE), ou... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
REGULATEUR DES CHEVALIERS MAÇONS (LE), ou les Quatre Ordres supérieurs, suivant le Régime du Grand-Orient. À Hérédom. Se trouve à Paris, chez les FF∴ Caillot, Brun, [1801]. 5 parties en un volume in-4, demi-basane noire, dos à nerfs soulignés de filets à froid et dorés avec fleurons dorés et, en queue, la mention dorée « E∴ L∴ 211 » (reliure vers 1860). 80-44-47 (une blanche)-31 (une blanche)-31-(une blanche) pp., impression dans un encadrement de filets ; reliure un peu frottée avec coins usagés. ÉDITION ORIGINALE DE CE TUILEUR pour les grades d'Élu, Écossais, Chevalier d'Orient et Rose-Croix. EXEMPLAIRE COMPLET réunissant les cahiers du Président (Très-Sage), du Premier Surveillant (Grand-Inspecteur), du Second Surveillant (Sévère-Inspecteur), de l'Orateur, et de l'Architecte, chacun pour les quatre hauts grades concernés. Provenance : probablement la Loge Écossaise l'Étoile Limousine de Limoges, portant le n° 211 (ex-libris doré en queue de dos).
Mes ordres d'achat