REGULATEUR DU MAÇON (LE). Hérédon, s.n.,... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
REGULATEUR DU MAÇON (LE). Hérédon, s.n., l'an de la G L 5801 [1801, sic pour 1803]. 5 fascicules reliés en 2 volumes, l'un en bradel cartonné brun avec titre doré sur le premier plat dans un triangle doré, pièces de titres brunes ajoutées postérieurement au dos (reliure de l'époque), l'autre en bradel cartonné simili-parchemin avec pièces de titre brunes au dos (reliure moderne). 1 : 51-(une blanche) pp. — 2 : 24 pp. — 3 : 15-(une blanche) pp., dont un titre général. — 4 : pp. 3 à 16 ; feuillet de titre général manquant comptant pour les pp. 1 et 2. — 5 : pp. 3 à 10 ; feuillet de titre général manquant comptant pour les pp. 1 et 2. — Volume des cahiers du Vénérable avec larges mouillures ; reliure du volume des cahiers du Second Surveillant un peu frottée avec coiffes et coins usagés. Tuileur rédigé à la Chambre des Grades du Grand Orient, par un groupe d'officiers sous la direction d'Alexandre Henri Nicolas Roëttiers de Montaleau, 1783-1784, adoption officielle en 1785 diffusion manuscrite payante par le Grand Orient impression au format in-4, en décembre 1803 mais à la date de 1801 (probablement celle du manuscrit ayant servi de modèle), indélicatesse réprouvée par le Grand Orient 2 CAHIERS DESTINES AU VENERABLE, pour les grades d'Apprenti et de Compagnon (avec traits de plume ajoutés en marge pour faciliter le repérage de demandes du Vénérable, et 3 CAHIERS DESTINES AU SECOND SURVEILLANT, pour les grades d'Apprenti, de Compagnon, et de Maître. UNE ETAPE IMPORTANTE DANS LA FIXATION DU « RITE FRANÇAIS ».
Mes ordres d'achat