REGULATEUR DU MAÇON (LE). S.l., typographie... - Lot 111 - Pescheteau-Badin

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
REGULATEUR DU MAÇON (LE). S.l., typographie du F[rère] A∴ P∴ Or[ateur] Adj[oint], [début du XIXe siècle]. 3 parties en volume petit in-8, basane blonde racinée, dos lisse cloisonné et orné de fers à la lyre dorés avec pièce de titre orangée, double filet doré encadrant les plats avec étoile rayonnante dorée sur le premier plat (reliure moderne dans le style de l'époque). 54-24-36 pp. dont 3 pages de titres, la première étant tirée sur un feuillet de papier différent à pontuseaux horizontaux monté en marge du premier feuillet du premier cahier. ÉDITION RARISSIME, non mentionnée par Caillet, Dorbon, Fesch ou Wolfstieg. Nouvelle édition des parties de l'édition originale in-4 qui étaient réservées au Vénérable. Le titre a été renouvelé, soit qu'il ait subi des corrections avant publication, soit qu'il signale une réémission. Provenance : ex-libris A.M. G.P. Valenti (vignette au verso de la seconde garde volante supérieure).
Mes ordres d'achat