RELIURE MAÇONNIQUE. - Recueil de 3 ouvrages... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
RELIURE MAÇONNIQUE. - Recueil de 3 ouvrages maçonniques, reliés en un volume in-8, veau brun raciné, dos fileté avec motif maçonnique doré répété, encadrement doré de filets et motifs géométriques triangulaires sur les plats avec fers à sujet maçonnique au centre des plats, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 : xv-(une)-215-(une blanche) ; manque le faux-titre paginé i-ii. — 2 : xii-viii-235 pp. ; manque le premier feuillet blanc paginé i-ii. — 3 : (4 dont la 4e blanche)-64 pp. — un mors entamé, coupes, mors et coiffes un peu frottés. 1. STARCK (Johann-August). De Vrije-Metzelarij in haren eigendomlijken Luister hersteld. Een verdedigingsgeschrift van de Orde der Vrije-Metzelaren [La Franc-Maçonnerie rendue à son propre lustre. Une apologie de l'Ordre des Francs-Maçons]. Te Franeker bij Isaac Verweij, 1802. In-8. Traduction néerlandaise de cet ouvrage originellement paru en allemand. — 2. MOUNIER (Jean-Joseph). Over den Invloed op de Fransche Omwenteling, welken men toegeschreven heeft aan de Vrije-Metzelaren en aan de Illuminaten. Te Franeker bij Isaac Verweij, 1802. In-8. Traduction néerlandaise de cet ouvrage originellement paru en français à Tübingen en 1801, sous le titre De l'Influence attribuée aux philosophes, aux francs-maçons et aux Illuminés sur la Révolution de France, dans lequel l'auteur s'attache à réfuter les livres de l'abbé Barruel et de l'abbé Lefranc. — 3. PLEGTIGE INWIJDING van het nieuw Locaal voor de Loge De Eendragt tе Rotterdam. Op den 2 Januarij 1805 [Inauguration solennelle du nouveau local de la Loge L'Harmonie à Rotterdam. Le 2 janvier 1805]. Te Rotterdam, bij C. R. Hake, 1806.
Mes ordres d'achat