RITE ÉCOSSAIS ANCIEN ET ACCEPTÉ. - RITUEL... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
RITE ÉCOSSAIS ANCIEN ET ACCEPTÉ. - RITUEL DES TROIS PREMIERS DEGRES SYMBOLIQUES de la Franc-Maçonnerie Écos[saise]. [Paris], Suprême Conseil de France (imp. lith. Melotte), [vers 1876]. 3 parties en un volume grand in-4, demi-chagrin noir cloisonné de filets dorés et listels à froid avec motifs maçonniques dorés dont le symbole du Suprême Conseil de France, plats de percaline chagrinée vert foncé avec titre doré sur le premier plats accompagné d'un motif maçonnique doré et une étique portant le n° 240. 164 pp. en tout, soit : 6 pp. non numérotées dont la 2e blanche, 3 pp. chiffrées i à iii, 57 pp. chiffrées 1 à 57, 3 pp. non numérotées, 51 pp. chiffrées 58 à 108, 2 pp. non numérotées, 41 pp. chiffrées 109 à 149, une p. blanche ; reliure un peu frottée avec coiffes et coins usagés. Tuileur entièrement lithographié, illustré de motifs maçonniques dans le texte, certains répétés, dont l'emblème du Suprême Conseil de France. Exemplaire portant : le nom de Loge manuscrit La Franchise Écossaise son numéro manuscrit « 240 » répétés plusieurs fois ; un visa lithographié signé en trois endroits de Jean-Baptiste Millet-Saint-Pierre, chef du Secrétariat général du Suprême Conseil de France ; et un envoi lithographié avec ajouts manuscrits signé par François-Marie Delongray, président de la Commission d'Installation du Suprême Conseil de France, à la Loge La Franchise Écossaise de Paris, n° 240. La Franchise Écossaise, fondée en 1876, fusionna en 1885 avec la Loge Écossaise Osiris, dont Delongray était Vénérable.
Mes ordres d'achat