STRICTE OBSERVANCE TEMPLIÈRE. - 2 volumes,... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
STRICTE OBSERVANCE TEMPLIÈRE. - 2 volumes, comprenant un ensemble de 5 pièces, soit 2 manuscrites et 3 imprimées. 1778-1779. Les 4 premières pièces sont reliées en un volume in-folio, bradel cartonné rouge, tranches rouges (reliure de l'époque), et la cinquième pièce est brochée sous couverture bleue. 1 : (38) ff. — 2 : 8 pp. — 3 : 52 pp. — 4 : 43-(une blanche) pp. — 5 : 38 ff. in-folio. — Le cartonnage du volume relié est un peu usagé, et la couverture du volume broché est un peu frottée. Recueil constitué par Jean de Turckheim (n° 1 à 4) pour la préfecture templière de Strasbourg (appartenant à la Province templière dite de Bourgogne), accompagné de la traduction allemande d'une des pièces, établie à la demande du chancelier de la préfecture de Strasbourg, Frédéric-Rodolphe Saltzmann (n° 5). — 1. « COPIE DES MINUTTES DU PROTOCOLLE DU CONVENT NATIONAL DE LYON ». Manuscrit recueillant les démarches préparatoires puis le procès-verbal des 13 séances que compta le Convent des Gaules en novembre et décembre 1778, sous la présidence d'Antoine-François Prost de Royer, Grand Prieur de France, assisté de Jean-Baptiste Willermoz, Chancelier d'Auvergne, et de Jean de Turckheim l'aîné, Chancelier de Bourgogne, avec listes nominatives des présents. Exemplaire SIGNE PAR JEAN DE TURKHEIM, sous son nom d'Ordre « Frater Johannis a Flumine » — 2. REGULA EQUITUM BENEFICORUM S[ANCTÆ] C[IVITATIS]. S.l.n.n. [1778]. Exemplaire imprimé SIGNE PAR JEAN DE TURCKHEIM en qualité de chancelier de la province templière de Bourgogne, avec sceau de cire sous papier de la Province de Bourgogne — 3. CODE GENERAL DES REGLEMENS DE L'ORDRE DES CHEVALIERS BIENFAISANS DE LA C[ITE] S[AINTE]. Arrêté au Convent National des Gaules tenu en novembre 465/1778. S.l.n.n., [1778]. Exemplaire imprimé avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE PAR JEAN DE TURCKHEIM en qualité de chancelier de la province templière de Bourgogne : « In usum Præfecturæ S[anctæ] C[ivitatis] per Alsatiam jussu M[agistri] Cap[ituli] Prov[inciæ] [quintæ] hanc copiam cod[icis] leg[um] C[ivitatis] S[anctæ] expedivit F. Johannes a Flumine Eq[ues] Cancellar [ii] Burgundiæ ». Traduction : « C'est à l'usage de la Préfecture de la Cité Sainte pour l'Alsace, sur ordre du Maître du Chapitre de la cinquième province [Bourgogne] ». Avec sceau de cire sous papier de la Province de Bourgogne. — 4. CODE MAÇONNIQUE DES LOGES REUNIES ET RECTIFIEES DE FRANCE. Tel qu'il a été approuvé par les députés des directoires de France au Convent national de Lyon en 5778 [1778]. S.l.n.n., 5779 [1779]. Exemplaire imprimé illustré de bois gravés ornementaux dans le texte dont à motifs maçonniques. — 5. « FREYMÄURERISCHER GESETZBUCH DER VEREINIGTEN UND RECTIFICIRTEN LOGEN IN FRANCKREICH, so wie es im Jahr 5778 auf dem National Convent zu Lyon von den Deputirten den französichen Directorien genehmiget worden ist. Übersetzt von einem hohen Mitgliede des Orders ». Manuscrit. MENTION AUTOGRAPHE SIGNEE, EN FRANÇAIS, PAR FREDERIC-RODOLPHE SALTZMANN EN QUALITE DE CHANCELIER DU DIRECTOIRE ÉCOSSAIS DE STRASBOURG : « La présente traduction du code a été collationnée sur l'original français, approuvée par le Directoire Écossais séant à Strasbourg & déposée aux Archives pour servir aux copies qui en seront données... » Provenance de l'ensemble : établissement jésuite de Belfort (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat