STRICTE OBSERVANCE TEMPLIÈRE. - Recueil de... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
STRICTE OBSERVANCE TEMPLIÈRE. - Recueil de 2 pièces, l'une imprimée, l'autre manuscrite, relié en un volume in-folio, cartonnage de papier marbré (reliure ancienne). 1 : 43-(une blanche) pp. — 2 : 6 pp. — 1. CODE MAÇONNIQUE DES LOGES REUNIES ET RECTIFIEES DE FRANCE. Tel qu'il a été approuvé par les députés des directoires de France au Convent national de Lyon en 5778 [1778]. S.l.n.n., 5779 [1779]. Illustration de bois gravés dans le texte, certains à motifs maçonniques. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE FREDERIC-RODOLPHE SALTZMANN EN QUALITE DE CHANCELIER DU DIRECTOIRE ÉCOSSAIS DE BOURGOGNE SEANT A STRASBOURG (avec sceau de cire sous papier de ce Directoire) : « Expédié à l'usage de la Loge réunie & rectifiée de Ferdinand aux Neuf Étoiles, à l'Orient de Strasbourg... » Franc-Maçon actif ayant adhéré à la Stricte Observance Templière, il participa aux Convents de Lyon en 1778 et à celui de Wilhelsmbad en 1782. — 2. « STATUTS PARTICULIERS DE LA [LOGE] DE FERDINAND AUX 9 ÉTOILES ». Manuscrit dont le texte est daté du 21 février 1781. SIGNE PAR JEAN-JACQUES FRANÇOIS THEODOSE LE BARBIER DE TINAN, CHANCELIER DU DIRECTOIRE ÉCOSSAIS DE BOURGOGNE, PAR LES 13 MEMBRES DE LA LOGE, dont le Vénérable François-Chrétien de Durckheim, ou Henry de Nassau-Sarrebruck, ou encore le maître de forges et minéralogiste Philippe-Frédéric de DIETRICH, ET PAR 13 ASSOCIES LIBRES, dont le marquis François-Anne de Chefdebien d'Armissan, le médecin et chimiste August-Christian von Reuss, Friedrich von Metternich, etc. La Loge Ferdinand aux Neuf Étoiles, fondée en 1781, fusionnerait en 1783 avec la Loge Iris du comte de Cagliostro, puis serait absorbée en 1785 par la Loge La Candeur de Strasbourg.
Mes ordres d'achat