[TRAVENOL (Louis)]. Catéchisme des Francs-Maçons.... - Lot 121 - Pescheteau-Badin

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
[TRAVENOL (Louis)]. Catéchisme des Francs-Maçons. À Jérusalem, chez l'auteur, rue des Maçons, au Niveau d'or, entre l'Équerre & le Compas, et à Limoges, chez Pierre Mortier, 1440 depuis le Déluge [sic pour 1740, mais plus probablement 1744]. Petit in-12, bradel cartonné rouge avec pièce de titre noire (reliure du XIXe siècle). (6 dont la seconde blanche)-61-(5 blanches) pp. Un des trois tirages à la même la même date fictive mais en paginations différentes. Une mention du Secret des Francs-Maçons de l'abbé Pérau, en début et en fin de volume, place le présent ouvrage après 1742, en fait 1744 d'après Wolfstieg (n° 29960) qui suit Guillemain de Saint-Victor à cet égard. Publié sous le pseudonyme de Léonard Gabanon par Louis Travenol, supposé maçon, ce Catéchisme suscita la curiosité, mais aussi des réactions de suspicion ou de franche critique, de la part de ceux, notamment dans le clergé, qui y voyaient une déviance, mais aussi chez certains Maçons déplorant cette divulgation. 2 planches gravées sur cuivre dépliantes hors texte, représentant 2 tableaux de Loge, pour l'« Apprentif Compagnon » et pour le Maître. « TRES RARE » (Fesch, col. 1395).
Mes ordres d'achat