TUILEUR ILLUSTRÉ. - MANUSCRIT. 2 volumes... - Lot 124 - Pescheteau-Badin

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TUILEUR ILLUSTRÉ. - MANUSCRIT. 2 volumes in-folio, brochés d'un ruban de soie (bleu pour l'un, marron pour l'autre). [Probablement fin du XVIIIe siècle]. (29) + (29) ff. de papier azuré ; mouillures sur un des deux volumes ; un feuillet illustré détaché et effrangé. Tuileur pour les grades de Compagnon, Maître, Maître parfait, Maître parfait anglais, Maître Élu des premier, deuxième et troisième grade, Maître Illustre. ILLUSTRATION DE 8 COMPOSITIONS EN COULEURS A PLEINE PAGE (encre de Chine et plume avec rehauts d'aquarelle), soit une pour chaque grade concerné. Avec un cul-de-lampe ornemental (encre brune et plume). Une mention de la même main, répétée à la fin des rituels de Maître parfait et de Maître parfait anglais précise « Collationné à l'original par le f. d'Huc, prince équitable de Jérusalem ». S'agirait-il du chevalier Louis-Philippe Auguste d'Huc, fondateur et Vénérable de la Loge L'Ancienne et la Réunion des Élus de Montpellier ? Deux pièces jointes, de l'époque, conservant les textes de deux allocutions d'un l'initié.
Mes ordres d'achat