TUILEUR ILLUSTRÉ. - MANUSCRIT intitulé «... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
TUILEUR ILLUSTRÉ. - MANUSCRIT intitulé « Premier recueil des signes, paroles, atouch[ements] & décorations des grades les plus en usage dans la Maçonnerie depuis l'App[renti] jusqu'au Subl[ime] M[aître] de l'Ann[eau] L[umineux], contenant les grades français et ceux d'H[ere]d[o]m ». [Vers 1840]. Petit in-12 oblong, demi-percaline verte, plats cartonnés de papier noir chagriné avec mention « Album » dorée sur le premier plat , tranches dorées (reliure de l'époque). (1)-40 pp. dont 5 blanches ; déchirure marginale restaurée à une feuillet. Il concerne les grades suivants : « App[renti] », « Comp[agnon] », « M[aîtr]e », « M[aîtr]e Parfait », « Élu de Pérignan ou de l'Inconnu », « Élu des 9 », « Élu des 15 », « Élu Illustre », « Élu du G[rand] O[rient] de F[rance] ou 1er Ordre du Chap[itre] Franç[ais] », « Écossais App[renti] », « Éc[ossais] Comp[agnon] ou Petit Architecte », « Éc[ossais] M[aîtr]e ou Grand Architecte, dit Trinitaire ou de Clermont » (avec mention « L'Écossais parisien est un grade composé des 3 Écossais ci-devant »), « Éc[ossais] du G[rand] O[rient] de F[rance] dit Grand Élu, 2ème Ordre du Chap[itre] », « Chevalier d'Orient », « Chev[alier] d'O[rient] du G[rand] O[rient] de France ou 3ème Ordre du Chap[itre] », « R[ose] [Croix], 4e ordre », « Maç[onnerie] de H[ere]d[o]m de Killwining, 1er degré », « Ordre de H[ere]d[o]m de Killwining, 2e degré », « Ordre de R[ose- C[roi]x de H[ere]d[o]m de Kilwining », « Grand Élu ou Ch[evalier] K[ado]s[ch] complet ou Parfait initié », « Grand Inspecteur », « Grand Écossais », « Sublime M[aîtr]e de l'Anneau Lumineux, 1er Ordre philosophique », « Subl[im]e M[aître] de l'Anneau L[umineu]x, 2e Ordre philosophique dit le Philalète ou le Grand Ordre de l'Étoile », « Subl[im]e M[aître] de l'Anneau Lum[ineu]x, 3e Ordre philosophique ou le Vrai Maçon Membre de l'Académie dit le Philosophe ». Avec 4 alphabets maçonniques distincts. Une autre main a en outre ajouté un index alphabétique en fin de volume. LES 13 PREMIERS GRADES DECRITS ONT ETE ILLUSTRES DE DESSINS EN COULEURS (crayon avec rehauts d'aquarelle), représentant des tabliers, cordons et bijoux.
Mes ordres d'achat