VRAI FRANC-MAÇON (LE), qui donne l'origine... - Lot 128 - Pescheteau-Badin

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
VRAI FRANC-MAÇON (LE), qui donne l'origine et le but de la Franc-Maçonnerie. Et les réceptions, cérémonies, ouvrages & usages de tous les grades francs-maçonniques. À Liège, aux dépens de la Compagnie, 1773. Petit in-8, demi-basane, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat (reliure moderne dans le style de l'époque). 273-(3) pp. ; exemplaire composite formé à partir de 2 exemplaires ; ff. G3-4 et G5-6 inversés par le relieur ; déchirure restaure aux 2 derniers ff. OEuvre de divulgation curieuse, dans lequel l'auteur, dissimulé derrière le pseudonyme de « Frère Enoch », présente un exposé apologétique, suivi d'un tuileur pour les grades inhabituels de Manoeuvre, Ouvrier, Maître et Architecte. 2 planches dépliantes imprimées hors texte (dispositions de Loges). Cote de bibliothèque manuscrite ancienne sur le titre. RARE.
Mes ordres d'achat