VRAIS JUGEMENS SUR LA SOCIETE DES FRANCS-MAÇONS... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
VRAIS JUGEMENS SUR LA SOCIETE DES FRANCS-MAÇONS (LES). Où l'on raporte un détail abrégé de leurs statuts : où l'on fait voir ensuite combien ces maximes sont contraires à celles de la religion. À Bruxelles, chez Pierre de Hondt, 1752. — Supplément aux Vrais jugemens sur société maçonne. À Bruxelles, chez Pierre de Hondt, 1754. Le tout relié en un volume in-12, veau brun marbré, dos à nerfs fileté (reliure de l'époque). 1 : xii-192 [mal chiffrées sans manque 1 à 181 et 202 à 212]-(2) pp. — 2 : (2 dont la seconde blanche)-vi-123 pp. — Dos de reliure entièrement refait. Pamphlets antimaçonniques probablement écrits par un ecclésiastique protégé par les évêques du Comtat-Venaissin, Monseigneur Joseph de Guyon de Crochans à Avignon, qui prit des mesures contre la Franc-Maçonnerie, et Monseigneur Joseph-Dominique d'Inguimbert à Carpentras, dans la bibliothèque de qui les manuscrits des textes ont été retrouvés. Les Vrais jugemens comprennent entre autres les textes des bulles condamnant la Franc-Maçonnerie fulminées par Clément XII (In Eminenti, 1738) et par Benoît XIV (Providas, 1751). Bois gravé au titre représentant un tablier maçonnique. Le Supplément fut publié en réfutation de l'ouvrage de l'abbé Pérau, Le Secret des Francs-Maçons, originellement paru publié à Genève en 1742 et plusieurs fois réédité jusqu'en 1778. RARES.
Mes ordres d'achat