[VUILLAUME (Claude-André)]. Manuel maçonnique,... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
[VUILLAUME (Claude-André)]. Manuel maçonnique, ou Tuileur de tous les rites de maçonnerie pratiqués en France. À Paris, chez Hubert, Brun, 1820. In-8, demi-basane brune, dos lisse cloisonné et ornée de fleurons et motifs géométriques avec pièce de titre noire, tranches mouchetées (reliure de l'époque). viii-455-(une) pp. ; dos frotté, coiffes usagées, mors fendus, pièce de titre et couvrures des plats renouvelées ; mouillures aux premiers feuillets. ÉDITION ORIGINALE de ce tuileur concernant le Rite Écossais Ancien et Accepté, le Rite Français, le Rite Égyptien, et la Maçonnerie d'Adoption. ILLUSTRATION LITHOGRAPHIEE PAR L'AUTEUR, soit, hors texte : un titre-frontispice, et 31 planches numérotées I à XXXI tirées sur papier azuré. Provenance : famille de Barral (vignette ex-libris armoriée de la bibliothèque du château de Voiron). Cette famille compta plusieurs membres de la Franc-Maçonnerie à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle. — Puis Théodore Ulmer (3 estampilles ex-libris dont une grattée sur le titre et une sur une planche), et Jacques Delemer (2 ex-libris manuscrits à l'encre dont un sur le titre).
Mes ordres d'achat