« LOGE ÉCOSSAISE DE PERPIGNAN ». - Pièce... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
« LOGE ÉCOSSAISE DE PERPIGNAN ». - Pièce signée par plusieurs membres de la Loge, dont le Vénérable de la Loge, Gillet [?]. Perpignan, 27 mai 1749. Une p. in-folio oblong sur parchemin, sceau de cire de la Loge appendu sur papier. DIPLOME DE MAITRE ÉCOSSAIS, octroyé au Frère de L'Isleferme, officier dans le régiment de Poitou. Tous les signataires, dont le Vénérable, se donnent le grade de Maître Écossais : Joblot, Premier Surveillant, Boaça, Second Surveillant, et le chevalier d'Eus, vice-Secrétaire. Perpignan, comme le Roussillon en général, fut un haut lieu de la Maçonnerie au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat