LOGE LA FRANÇAISE DE BORDEAUX. - Pièce signée... - Lot 135 - Pescheteau-Badin

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
LOGE LA FRANÇAISE DE BORDEAUX. - Pièce signée par plusieurs membres de la Loge dont le vénérable Joseph de Gombault de Razac, chevalier d'honneur au Parlement de Bordeaux. Bordeaux, 30 juin 1776. Une p. grand in-folio oblong sur parchemin gravée sur cuivre illustrée d'une grande composition, avec ajouts manuscrits, sceau de cire et cachet encré de la Loge. Certificat de membre de la Loge délivré au Frère Gilbert-Alexis Astier. Une des plus anciennes Loges de France, La Française fut fondée en 1740, et changea plusieurs fois de nom : Française Élue Écossaise, comme ici puis Françaises et Neuf Soeurs Réunies.
Mes ordres d'achat