CHAPITRE ROSE-CROIX DE LA LOGE L'UNION DU... - Lot 136 - Pescheteau-Badin

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
CHAPITRE ROSE-CROIX DE LA LOGE L'UNION DU REGIMENT DE TOUL ARTILLERIE. - Pièce signée par plusieurs membres du Chapitre, dont le Vénérable de la Loge, Claude-Louis de Tournay. Besançon, 24 septembre 1776. Une p. in-folio oblong sur parchemin illustrée d'une grande composition gravée sur cuivre d'après un dessin du peintre bisontin Claude-Joseph Fraichot, Franc-Maçon, avec ajouts manuscrits, sceau de cire de la Loge sur support métallique appendu à doubles rubans de soie rouge et verte. DIPLOME DE « CHEVALIER DE L'AIGLE SOUVERAIN DE ROSE-CROIX », octroyé au Frère de Saint-Michel, membre de la Loge, « âgé de vingt-cinq ans, natif de St-Antonin, officier au régiment de Toul du corps royal de l'artillerie, professant la religion catholique ». Parmi les signataires, Charles-Emmanuel Bouchey, Vénérable de la Loge La Parfaite Union de Besançon. AU VERSO, UNE APOSTILLE SIGNEE PAR PLUSIEURS MEMBRES DU SOUVERAIN CHAPITRE ROSE-CROIX DE BESANÇON, dont son Président Charles-Emmanuel Bouchey (Besançon, 23 mars 1780), attestant que le Frère de Saint-Michel est membre de la Loge Henri IV (nouveau nom de L'Union), et qu'il a été admis aux travaux du Chapitre. À ces dates Choderlos de Laclos était officier au régiment de Toul Artillerie et membre de la Loge L'Union, dont il fut Vénérable.
Mes ordres d'achat