LOGE LES TRINOSOPHES DE PARIS. - Pièce signée... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
LOGE LES TRINOSOPHES DE PARIS. - Pièce signée par plusieurs membres de la Loge, dont le Grand Maître Président Jean-Marie RAGON, fondateur de la Loge. Paris, 6 avril 1818. Une p. grand in-folio oblong sur parchemin illustrée d'une grande composition gravée sur cuivre avec ajouts manuscrits, sceau de cire de l'Aréopage de la Loge conservé sur rubans de soie rouge et noire dans un étui métallique, cachets encrés dont ceux de l'Aréopage et du Chapitre de la Loge. DIPLOME DE GRAND ÉLU CHEVALIER KADOSCH. Délivré par le Souverain Grand Conseil des Grands Chevaliers de l'Aigle Blanc et Noir Élus Kadosch établis près la Loge Les Trinosophes, à Charles Joseph Nacisse Baudré, ancien payeur principal à Paris, il lui reconnait tous les grades jusqu'à celui de Grand Élu Chevalier Kadosch, « 24e degré du Rit d'Heredom et 30e du Rit Ancien et Accepté » Parmi les autres signataires, se trouve François-Eusèbe CHACHERE DE BEAUREPAIRE, 33e, 2e Grand Commandeur du Grand Consistoire de France. Loge française et écossaise fondée par Jean-Marie Ragon de Bettignies (1781-1862) en 1814 sous le nom Les Vrais Amis, elle fut agréée ensuite par le Grand Orient en 1816 sous le nom Les Trinosophes.
Mes ordres d'achat