SUPRÊME CONSEIL GÉNÉRAL DU RITE DE MEMPHIS.... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
SUPRÊME CONSEIL GÉNÉRAL DU RITE DE MEMPHIS. - Pièce signée par plusieurs membre du Conseil, dont Jean-Étienne Marconis de Nègre en qualité de Grand Hiérophante Sublime Maître de la Lumière. Paris, 21 décembre 1852. Une p. in-folio sur parchemin avec en-tête lithographié et ajouts manuscrits, 5 cachets encrés DIPLOME DE SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX, octroyé au Frère Jean Charignon, « âgé de 42 ans, dem[euran]t à Paris ». Avec une apostille du secrétariat gnéral du Suprême Conseil du Rite Écossais, évoquant un refus de constitution demandé sur présentation du présent diplôme (Paris, 12 mars 1855).
Mes ordres d'achat