Malkos raga. Illustration d'un mode de Ragamala... - Lot 103 - Pescheteau-Badin

Lot 103
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Malkos raga. Illustration d'un mode de Ragamala ou guirlande de Ragas. Un couple sur une terrasse écoute des musiciennes. Derrière eux, deux servantes les éventent. Peinture, surmontée d'un cartouche inscrit en nagari, collée sur page d'album cartonné à marges à semis de fleurettes. En musique, Malkos raga, ou l'amour comblé, s'interprète en hiver à minuit. Mouillures sur les marges. Inde du nord, style moghol, XIXe siècle. Dim. page : 33,5 x 24 cm
Mes ordres d'achat