ROUEN Très petit PICHET en étain de forme... - Lot 321 - Pescheteau-Badin

Lot 321
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 720EUR
ROUEN Très petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche et poucier à glands de chêne. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU reçu maître vers 1767 : volatile couronné / initiales A.F.L. Hauteur : 8 cm au col et 9,8 cm hors tout. Dernier tiers du XVIII éme siècle (rare antépénultième jauge rouennaise qui servait non plus au vin mais aux alcools)
Mes ordres d'achat