SAINT-GALL Grand VASE en étain de forme balustre... - Lot 322 - Pescheteau-Badin

Lot 322
Estimation :
400 - 550 EUR
Résultat : 420EUR
SAINT-GALL Grand VASE en étain de forme balustre à piédouche légèrement évasé, muni de deux anses latérales à appui-pouce. Poinçonnage : 1° - Poinçon de ville (G stylisé) pour Saint-Gall. 2° - Poinçon de maître : initiales I.F.W / B.M. Poinçon de qualité : château à trois tours. Hauteur : 36 cm. Première moitié du XVIII éme siècle. (objet dont la fonction ne peut être définie avec certitude ; la présence des appui-pouce semble induire une fonction utilitaire et le bord intérieur de la gorge montre ce qui est vraisemblablement un cône de jaugeage - de belle qualité et en parfait état)
Mes ordres d'achat