VINCENNES

Lot 98
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
VINCENNES
Paire de vases en porcelaine tendre nommés vases cannelés ou vases à corset de la deuxième grandeur de forme conique à cannelures, muni d'anses terminées par de feuillages, la paroi cannelée à fond bleu lapis rehaussé de motifs caillouté en or, la paroi extérieure en forme de V à décor polychrome de bouquets de fleurs autour des anses. Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIème siècle, vers 1755. Ils sont garnis de couvercles et de bases en bronze doré de style Louis XVI. H. 19,5 cm, H. totale: 34,5 cm Une paire de vases très similaire, de même dimension, ayant également perdu leurs couvercles originaux, sont conservés au Wadsworth Atheneum à Hartford, Connecticut, USA. Une autre paire de vases, de la première grandeur, dont la paroi extérieure est à fond lapis caillouté et la paroi cannelée décorée de fleurs est conservée dans les collections royales anglaises. Le marchand Mercier Lazare Duvaux achète à la manufacture de Vincennes dans la seconde moitié de l'année 1755: ?2 Vazes Canelés, 2e grandr Lapis mosaique fleurs Guirlandes? pour 600 livres. Ils les revend pour le même prix au garde des Sceaux, Jean-Baptiste Machault d'Arnouville le 24 décembre 1755
Mes ordres d'achat