SÈVRES

Lot 106
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
SÈVRES
Ecuelle ronde couverte en porcelaine tendre à décor polychrome d'animaux exotiques sur terrasse dans des réserves ovales cernées de rinceaux et guirlandes de fleurs or sur fond bleu. Les animaux nommés sur les terrasses: l'encoubert, le serval, l'axis et le soulik. Marque apocryphe: LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779. La porcelaine du XVIIIème siècle, la décoration postérieure, vers 1830-40. L.: 20 cm
Mes ordres d'achat